Министерство образования и науки Челябинской области обращает внимание, что в ряде сообществ в социальных сетях и иных группах, популярных у школьной и молодежной аудитории, распространяется информация с призывами посетить массовые мероприятия и митинги 23 января 2021 года.

Напоминаем, что принуждение несовершеннолетних обучающихся и воспитанников к вступлению в какие-либо политические движения, а также привлечение к политическим акциям, включая посещение митингов, запрещено законодательством Российской Федерации. Участие несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях, массовых беспорядках представляет реальную угрозу их жизни и здоровью, имеет высокий риск вовлечения в противоправные деяния и травматизма различной степени тяжести.

Обращаем внимание, что утверждены Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2020-2021 учебный год (https://docs.edu.gov.ru/document/409072db2762dcdc0354baa676b37dl7), а также Календарь образовательных событий для обучающихся образовательных организаций Челябинской области на 2021 год (https://minobr74.ru/documents/doc/l 1539).

Информируем о проведении акции «Добрая суббота» в рамках Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» с целью

вовлечения школьников в добровольческое движение (письмо Министерства образования и науки Челябинской области от 22.01.2021 г. № 424).

На основании вышеизложенного рекомендуем обеспечить информирование родителей (законных представителей) несовершеннолетних об ответственности за воспитание и сохранность жизни и здоровья детей; о видах ответственности за участие несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях; о необходимости контроля за действиями несовершеннолетних детей, особенно в местах массового скопления граждан; о необходимости принятии всех возможных мер по недопущению вовлечения детей в участие в несанкционированных мероприятиях.

Дата публикации: 22 января, 2021 [15:23]
Дата изменения: 22 января, 2021 [15:33]